Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°179

300 relevés - 5763 observations - 624 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Blieux, Chaudon-Norante, Estoublon, Senez (Le Poil)

Code INPN : E0960-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 17
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 17
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 6
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 24
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 67
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 67
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 15
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 50
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 50
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 16
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 35
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 14
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 6
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 25
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 11
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 5
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 14
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 24
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 6
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 2
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 30
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 30
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 15
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 7
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 26
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 9
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 6
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 14
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 19
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 10
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 107
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 27
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 16
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 14
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 21
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 31
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 20
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 20
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 17
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 52
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 13
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 11
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 7
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 7
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 17
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 9
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 29
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 29
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 17
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 7
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 5
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 23
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 47
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 14
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 18
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 43
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 13
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 46
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 54
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 26
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 26
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 19
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 19
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 33
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 47
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 19
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 8
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 40
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 26
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 18
Taxus baccata L., 1753 If 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 26
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 27
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 26
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 38
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 38
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 27
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 32
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 23
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 7
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 7
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 52
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 24
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 24
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 18
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 14
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 14
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 11
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 26
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 8
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 9
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 23
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 23
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 34
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 29
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 40
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 15
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 30
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 10
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 10
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 18
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 18
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 22
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 43
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 24
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 17
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 13
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 18
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Satureja montana L., 1753 Sarriette 49
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 49
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 15
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 14
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 26
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 22
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 27
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 14
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 20
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 20
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 22
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 27
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 27
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 3
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 76
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 76
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 3
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 16
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 14
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 14
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 12
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 23
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5