Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°179

300 relevés - 5763 observations - 624 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Blieux, Chaudon-Norante, Estoublon, Senez (Le Poil)

Code INPN : E0960-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 3
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 3
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 5
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 5
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 5
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 6
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 6
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 6
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 7
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 7
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 7
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 7
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 7
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 7
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 8
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 8
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 9
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 9
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 9
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 10
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 10
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 11
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 11
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 11
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 12
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 13
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 13
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 13
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 14
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 14
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 14
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 14
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 14
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 14
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 14
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 14
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 14
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 15
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 15
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 15
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 15
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 15
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 16
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 16
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 17
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 17
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 17
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 17
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 17
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 17
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 18
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 18
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 18
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 18
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 18
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 19
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 19
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 19
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 19
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 20
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 20
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 20
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 20
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 21
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 22
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 22
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 22
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 23
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 23
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 23
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 23
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 23
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 24
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 24
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 24
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 24
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 24
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 25
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 26
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 26
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 26
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 26
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 26
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 26
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 26
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 26
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 27
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 27
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 27
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 27
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 27
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 27
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 29
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 29
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 29
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 30
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 30
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 30
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 31
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 32
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 33
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 34
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 35
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 38
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 38
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 40
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 40
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 43
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 43
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 46
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 47
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 47
Satureja montana L., 1753 Sarriette 49
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 49
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 50
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 50
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 52
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 52
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 54
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 67
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 67
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 76
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 76
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 107