Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°174

394 relevés - 4378 observations - 660 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Digne-les-Bains, La Javie, La Robine-sur-Galabre, Le Brusquet, Marcoux

Code INPN : E0960-N6345
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 20
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 20
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 27
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 14
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 14
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 25
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 25
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 6
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 13
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 17
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 5
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 20
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 20
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Aurinia saxatilis (L.) Desv., 1815 Corbeille-d'or 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 11
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 12
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 20
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 4
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 41
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 6
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 15
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 10
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 23
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 31
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 31
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 20
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 32
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 24
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 24
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 15
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 15
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 6
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 16
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 18
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 18
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 10
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 11
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 12
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 36
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 9
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 12
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 13
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 13
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 10
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 10
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Iberis aurosica Chaix, 1785 Ibéris du mont Aurouse 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 9
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 40
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 5
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 16
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 16
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 25
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 7
Matthiola incana (L.) W.T.Aiton, 1812 Giroflée violet 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 13
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 24
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 9
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 10
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 7
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 20
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 18
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 18
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 13
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 15
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 20
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 7
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 7
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Podospermum laciniatum subsp. decumbens (Guss.) Gemeinholzer & Greuter, 2006 Scorzonère 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 37
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 38
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 16
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 16
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 13
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 23
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 17
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 13
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 40
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 13
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 13
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 53
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 20
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 14
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 14
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 21
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 31
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 31
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 10
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 13
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 20
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 15
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 8
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 8
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 52
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 21
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 12
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 5
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 8
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 12
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2