Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°173

657 relevés - 8479 observations - 826 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Barles, Beaujeu, La Javie, La Robine-sur-Galabre, Le Brusquet, Verdaches

Code INPN : E0960-N6350
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 29
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 47
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 39
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 39
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 16
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 42
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 10
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 10
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 8
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 11
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 29
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 64
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 64
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 6
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 28
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 28
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 28
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 25
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 11
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 9
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 34
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 13
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 5
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 40
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 8
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 15
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 19
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 4
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 4
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 11
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 23
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 23
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 8
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 26
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 11
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Aster amellus L., 1753 Aster amelle 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 4
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 12
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 24
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 24
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 27
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 14
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 32
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 12
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 17
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 6
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 6
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 8
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 79
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 12
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 13
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 9
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 2
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 2
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 9
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 19
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 19
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 24
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 24
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 4
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 19
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 31
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 23
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 16
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 14
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 13
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 7
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 5
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 27
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 11
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 19
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 22
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 11
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 56
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 10
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 43
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 39
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 32
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 32
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 10
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 3
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 12
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 10
Diospyros kaki Thunb., 1780 Plaqueminier du Japon 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 7
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 24
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 5
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 5
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 1
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 37
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 37
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 32
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 9
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 33
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 9
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 36
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 36
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 4
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 20
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 27
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 27
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 18
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 15
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 3
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 28
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 20
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 6
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 64
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 26
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 26
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 10
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 8
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 9
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 10
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 21
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 30
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 19
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 26
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 30
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 30
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 21
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 15
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 15
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 5
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 36
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 18
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 4
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 5
Hieracium erigerontinum Arv.-Touv., 1894 Épervière 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 11
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 3
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 19
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 6
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 7
Iberis aurosica Chaix, 1785 Ibéris du mont Aurouse 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Iberis sempervirens L., 1753 Ibéris toujours vert 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 22
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 6
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 42
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 42
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 16
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 19
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 17
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 17
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 36
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 10
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 56
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 56
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 16
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 10
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 4
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 61
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 10
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 9
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 7
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 11
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 24
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 23
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 22
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 6
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 10
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 27
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 12
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 9
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 17
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 14
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 14
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 13
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 5
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 7
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 6
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 13
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 17
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 13
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 13
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 11
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 22
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 3
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 1
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 7
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 12
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 7
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 4
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 4
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 7
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 18
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 42
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 10
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 11
Phyteuma orbiculare L. subsp. orbiculare Raiponce orbiculaire 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 15
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 3
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 6
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 10
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 31
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 34
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 57
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 3
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 19
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 5
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 9
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 13
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 16
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 18
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 12
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Populus tremula L., 1753 Tremble 9
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 33
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 15
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 22
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 15
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 35
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus persica (L.) Batsch, 1801 Pêcher 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 14
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 9
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 6
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 58
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 18
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 14
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 13
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 24
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 3
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 15
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 13
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 16
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 14
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 32
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 32
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 41
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 41
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 37
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 2
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 15
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 32
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 29
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 18
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 23
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 35
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 35
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 18
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 38
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 38
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 18
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 10
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 10
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 10
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 51
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 23
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 38
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 15
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 15
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 4
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 82
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 82
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 19
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 9
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 7
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 7
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 14
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 14
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 9
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 4
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 11
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 8
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 8
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 3
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 8
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 6
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 10
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 4
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 2
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 28
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 10
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 8
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 17
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 14
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 32
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 7
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 7
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 3
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 6
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 7
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 12
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 5
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2