Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°172

453 relevés - 8854 observations - 923 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Auzet, Barles, Beaujeu, La Javie, Verdaches

Code INPN : E0960-N6355
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 18
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 28
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 45
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 45
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 27
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 43
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 7
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 7
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 4
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 20
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 20
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 22
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 11
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 9
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 2
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 1
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 6
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 24
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 24
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 16
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 32
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 32
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 20
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 2
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 19
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 28
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 12
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 3
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 20
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 11
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 5
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 34
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arnica montana L., 1753 Arnica 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 19
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 8
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 36
Asarum europaeum L., 1753 Asaret 5
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 20
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 3
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 4
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 4
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 2
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 12
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 12
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 20
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 5
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 8
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 7
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 11
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 5
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 5
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 12
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 19
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 19
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 2
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 5
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 13
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 39
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 22
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 22
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 37
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 37
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 3
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 4
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 10
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 10
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 34
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 34
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 9
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 24
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 17
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 34
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 6
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 12
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 12
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 8
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 5
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 11
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 11
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 11
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 11
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 11
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 7
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 17
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 16
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 4
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 5
Carex ornithopoda subsp. elongata (Leyb.) Vierh., 1920 Laîche allongée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 5
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 4
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 4
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 4
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 4
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 15
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 15
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 18
Carum carvi L., 1753 Carvi 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 20
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 21
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 30
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 13
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 15
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 10
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 14
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 11
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 13
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 13
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 4
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 21
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 11
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 33
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 21
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 3
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 27
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 27
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 15
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 36
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 38
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 23
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 40
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 32
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 17
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 18
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 12
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 5
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 5
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 13
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 14
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 6
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 5
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 5
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 17
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 18
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 19
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 7
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 13
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 5
Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923 Epilobe de Fleischer 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 17
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 11
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 14
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 8
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 1
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 4
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 16
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 14
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 14
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 2
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 50
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 9
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 21
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 11
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 8
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 8
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 9
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 45
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 41
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 8
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 27
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 20
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 5
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 45
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 18
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 18
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 14
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 12
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 12
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 42
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 29
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 13
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 4
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 5
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 14
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 31
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 13
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 3
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 18
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 10
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 18
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 18
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 11
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 23
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 7
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 6
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 17
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 17
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 4
Hieracium viscosiforme (Zahn) J.-M.Tison Épervière 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 15
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 8
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 2
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 10
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 5
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 23
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 2
Iberis nana All., 1789 Ibéris nain 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 18
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 6
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 36
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 10
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 30
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 17
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 31
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 27
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 22
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 24
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 11
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 69
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 69
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 9
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 23
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 12
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 18
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 3
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 15
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 15
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 24
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 24
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 49
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 26
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lunaria rediviva L., 1753 Lunaire vivace 9
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 30
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 2
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 2
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 19
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 9
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 18
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 11
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 11
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 8
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 8
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 27
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 4
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 13
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 4
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 11
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 6
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 4
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 9
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 30
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 30
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 11
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche salviae F.W.Schultz ex W.D.J.Koch, 1833 Orobanche de la sauge 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 17
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 9
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 9
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 7
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 2
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 16
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 2
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 13
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 9
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 8
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 22
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 54
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 12
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Plantago major L., 1753 Grand plantain 19
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 22
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 22
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 13
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 13
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 33
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 33
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. irrigata (Lindm.) H.Lindb., 1916 Pâturin à feuilles larges 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 15
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 15
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 18
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus tremula L., 1753 Tremble 16
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 3
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 3
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 3
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 33
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 18
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 31
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 18
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 18
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 8
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 11
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 19
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 19
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 41
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 15
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 14
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 23
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 39
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 18
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 18
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 18
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 7
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 28
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 10
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 11
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 19
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 3
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 7
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 12
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 7
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 13
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 28
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 28
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 6
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 6
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 16
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 18
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 25
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 25
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 25
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 5
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 14
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 14
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 29
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 29
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 12
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 5
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 16
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 19
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 19
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 9
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 10
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 10
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 10
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 18
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 19
Sedum monregalense Balb., 1804 Orpin de Montereale 5
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 8
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 4
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 18
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 13
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 13
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 20
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 20
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 18
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 18
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 12
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 26
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 2
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 27
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 25
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 25
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 34
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 34
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 17
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 17
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum aquilonare Hand.-Mazz., 1912 Pissenlit du nord 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 4
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 45
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 16
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 27
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 6
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 7
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 8
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 9
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 6
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 17
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 21
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 8
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 11
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 7
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 7
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 26
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 4
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 11
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 5
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 5
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 28
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 25
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 25
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 2
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 5
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 15
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 19
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 5
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 10
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 12
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 12
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 16
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 3
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 7
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 7
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 26
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 32
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 25
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 51
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 11
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 11
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 9
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 6
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 4
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 13