Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°171

324 relevés - 3718 observations - 588 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Auzet, Barles, Selonnet, Seyne

Code INPN : E0960-N6360
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coronilla vaginalis Lam., 1786 Coronille à stipules engainantes 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes nigrum L., 1753 Cassissier 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 1
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 2
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 2
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 2
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 2
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 2
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 3
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 3
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 4
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 4
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 4
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 4
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 4
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 4
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 5
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Carum carvi L., 1753 Carvi 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 5
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 5
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 5
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 5
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 5
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 5
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 6
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 6
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 6
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 6
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 7
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 7
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 7
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 7
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 7
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 7
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 7
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 7
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 8
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 8
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 8
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 8
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 8
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 8
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 8
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 8
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 8
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 8
Heracleum pumilum Vill., 1779 Berce naine 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 8
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 8
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 9
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 9
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 9
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 9
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 9
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 9
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 9
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 10
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 10
Iberis nana All., 1789 Ibéris nain 10
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 10
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 10
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 10
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 10
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 10
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 10
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 10
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 10
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 11
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 11
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 11
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 11
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 11
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 11
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 11
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 11
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 11
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 11
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 13
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 13
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 13
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 13
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 13
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 13
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 13
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 13
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 13
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 13
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 13
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 13
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 13
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 14
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Silene nutans L., 1753 Silène penché 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 14
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 14
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 14
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 14
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 14
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 14
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 15
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 16
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 16
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 16
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 17
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 18
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 18
Arnica montana L., 1753 Arnica 18
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 18
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 18
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 18
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 18
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 18
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 19
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 19
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 20
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 20
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 21
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 23
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 23
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 23
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 23
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 23
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 24
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 24
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 24
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 26
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 28
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 28
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 32
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 37
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 44