Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°171

324 relevés - 3718 observations - 588 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Auzet, Barles, Selonnet, Seyne

Code INPN : E0960-N6360
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 3
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 3
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 14
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 14
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 14
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 14
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 14
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 7
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 9
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 11
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 11
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 13
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 13
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 13
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 14
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 24
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 20
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 20
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 10
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 10
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 10
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Taxus baccata L., 1753 If 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 7
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 1
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 10
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 10
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 2
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 1
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 3
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 2
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 2
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 13
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 13
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 4
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 5
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 7
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Ribes nigrum L., 1753 Cassissier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 10
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 7
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 32
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 11
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 13
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 15
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 13
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 13
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 23
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 28
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 19
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 19
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 13
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 5
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 9
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 6
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 18
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 18
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 7
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 13
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 10
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 11
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 11
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 6
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 16
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 9
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 7
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 10
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 10
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 21
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 4
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 4
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Iberis nana All., 1789 Ibéris nain 10
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Heracleum pumilum Vill., 1779 Berce naine 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 9
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 14
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 8
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 6
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 2
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 44
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 18
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 2
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 5
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 13
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 13
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 8
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 18
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 13
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 8
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 9
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 13
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 10
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 6
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 6
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 11
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 9
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 9
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 15
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 4
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 26
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 5
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 4
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Coronilla vaginalis Lam., 1786 Coronille à stipules engainantes 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 7
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 24
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 24
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 5
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 12
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 17
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Carum carvi L., 1753 Carvi 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 23
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 23
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 6
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 6
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 6
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 9
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 8
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 8
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 11
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 23
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 23
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 18
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 10
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 8
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 2
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 8
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 6
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 7
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 1
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 16
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 16
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 2
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 11
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 18
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arnica montana L., 1753 Arnica 18
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 8
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 5
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 28
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 10
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 4
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 6
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 12
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 16
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 8
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 8
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 18
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 18
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 4
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 4
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 37
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 5