Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°169

158 relevés - 2779 observations - 493 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Bréole, Montclar, Saint-Martin-les-Seyne, Selonnet

Code INPN : E0960-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 7
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 20
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 15
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 15
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 9
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 9
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 18
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 8
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 14
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 17
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 2
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 17
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 15
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 15
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 14
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 20
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 8
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 12
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 15
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 12
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 12
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 7
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 18
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cuscuta epithymum subsp. kotschyi (Des Moul.) Arcang., 1882 Cuscute de Kotschy 1
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 3
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 13
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 13
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 5
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 6
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 6
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 4
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 6
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 15
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 10
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 6
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 6
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 8
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 6
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 16
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 16
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 16
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 5
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 11
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 9
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813 Herminie clandestine 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 15
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 15
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 8
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 9
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 18
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 2
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 15
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 22
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 22
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 11
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 4
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 13
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 11
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 36
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 18
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 18
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 26
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 11
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 9
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 6
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 11
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 11
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 6
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 13
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Salix repens L., 1753 Saule rampant 2
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 10
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 5
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 23
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 2
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 7
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 1
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica scutellata L., 1753 Véronique à écusson 9
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Viburnum opulus L., 1753 Obier 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1