Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°163

489 relevés - 6084 observations - 687 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Moustiers-Sainte-Marie, Roumoules, Saint-Jurs

Code INPN : E0955-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 82
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 81
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 81
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 69
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 62
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 62
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 58
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 58
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 53
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 44
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 41
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 41
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 40
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 40
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 37
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 36
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 36
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 36
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 36
Osyris alba L., 1753 Rouvet 36
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 36
Satureja montana L., 1753 Sarriette 36
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 36
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 35
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 34
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 34
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 34
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 34
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 33
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 31
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 29
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 29
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 28
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 28
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 28
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 28
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 27
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 26
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 25
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 25
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 25
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 24
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 24
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 24
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 23
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 23
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 23
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 22
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 22
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 22
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 21
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 21
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 21
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 21
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 21
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 21
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 21
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 20
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 20
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 20
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 20
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 20
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 19
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 19
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 19
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 19
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 19
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 19
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 18
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 18
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 17
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 17
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 17
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 17
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 16
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 16
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 16
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 16
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Viscum album L., 1753 Gui 15
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 14
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 13
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 13
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 13
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 13
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 13
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 13
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 13
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 13
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 12
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 12
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 12
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 12
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 12
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 12
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 11
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 11
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 11
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 11
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 11
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 11
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 10
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 10
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 10
Sedum acre L., 1753 Orpin 10
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 9
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 9
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 9
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 9
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 8
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 8
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 8
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 8
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 8
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 8
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Origanum vulgare L., 1753 Origan 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 8
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 8
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 8
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 7
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 7
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 7
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 6
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 6
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Limodorum trabutianum Batt., 1886 Limodore de Trabut 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 5
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 4
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 4
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 4
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 3
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 1
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Erigeron karvinskianus DC., 1836 Érigéron de Karvinsky 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygonum aviculare subsp. depressum (Meisn.) Arcang., 1882 Renouée déprimée 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1