Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°162

217 relevés - 4188 observations - 558 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Estoublon, Majastres, Moustiers-Sainte-Marie, Saint-Jurs

Code INPN : E0955-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 4
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 38
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 47
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 47
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 39
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 39
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 18
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 15
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 20
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 23
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 11
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 4
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 24
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 32
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 32
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 7
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 11
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 37
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 62
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 8
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 12
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 69
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 69
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 14
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 7
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 2
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 30
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 30
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 11
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 15
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 19
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 35
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 13
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 10
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 23
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 9
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 8
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 17
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 7
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 7
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 12
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 12
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 17
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 24
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 24
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 8
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 17
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 17
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 35
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 35
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 11
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 6
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 44
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 44
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 92
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 18
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 28
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 10
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 34
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 13
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 29
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 7
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 25
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 25
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 15
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 30
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 30
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 13
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 10
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 12
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 6
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2