Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°16

309 relevés - 5335 observations - 730 taxons
dont 25 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste, Sainte-Croix-à-Lauze [+Vaucluse]

Code INPN : E0905-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 20
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 5
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 9
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 11
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762 Vulpin bulbeux 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 9
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 19
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 7
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 18
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 9
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 7
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 20
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 24
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 10
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 6
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 19
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 11
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 18
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 18
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 18
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 7
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 11
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 15
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 18
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 22
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 17
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 12
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 8
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 8
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 9
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 6
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 3
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 5
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 5
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 8
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 5
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 13
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 6
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 11
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 10
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 8
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 11
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 18
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 18
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 18
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 18
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 11
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 15
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 29
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 29
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 11
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 25
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 9
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 21
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 11
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 10
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 21
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 21
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 10
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Eragrostis barrelieri Daveau, 1894 Éragrostide de Barrelier 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 28
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 10
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 24
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 10
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 10
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 20
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium debile Desv., 1818 Gaillet chétif 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 15
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 8
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 15
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 6
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 9
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 13
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 21
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 8
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 14
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 9
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 10
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 9
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 6
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 14
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 9
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 10
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 2
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 9
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 19
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 18
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 14
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 27
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 19
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 5
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 9
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 9
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 9
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 14
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 2
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 10
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 13
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 30
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 17
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 11
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 5
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 16
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 19
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 15
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 32
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 22
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 17
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 17
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 15
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 9
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 8
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 8
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 10
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 27
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 35
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 19
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 16
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 10
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa tomentella Léman ex Cass., 1818 Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 24
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 24
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 13
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 11
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 7
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 4
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 10
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 12
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 8
Salvia officinalis subsp. gallica (W.Lippert) Reales, D.Rivera & Obón, 2004 Sauge de France 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 6
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 4
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 2
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 5
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 18
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 14
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 10
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 14
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 19
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sedum rubens L., 1753 Orpin rougeâtre 15
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 10
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 10
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 6
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 14
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 13
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 5
Silene conica L., 1753 Silène conique 9
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 21
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 21
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 14
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 6
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 10
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 6
Spartium junceum L., 1753 Spartier 14
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 5
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 13
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 14
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 14
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 18
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 19
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 19
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 36
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 6
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 6
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 5
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 15
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 3
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 22
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 6
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 11
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 16
Trifolium suffocatum L., 1771 Trèfle étranglé 2
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 20
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 11
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 18
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 16
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 14
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 6
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 20
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 20
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia dalmatica A.Kern., 1886 Vesce de Dalmatie 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 9
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 1
Vicia melanops Sibth. & Sm., 1813 Vesce noirâtre 5
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 12
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 6
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 9
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 13
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4