Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°158

1544 relevés - 7744 observations - 875 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Digne-les-Bains

Code INPN : E0955-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Berteroa incana (L.) DC., 1821 Alysson blanc 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Beta trigyna Waldst. & Kit., 1802 Betterave à trois stigmates 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum foetidum (L.) Moench, 1794 Immortelle fétide 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris foetidissima L., 1753 Iris gigot 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum nitidibaccatum Bitter, 1912 Morelle à baies luisantes 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago canadensis L., 1753 Solidage du Canada 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Thuja occidentalis L., 1753 Thuya du Canada 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca difformis Pourr., 1788 Pervenche intermédiaire 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Ampelodesmos mauritanicus (Poir.) T.Durand & Schinz, 1894 Ampelodesmos de Mauritanie 2
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dracunculus vulgaris Schott, 1832 Petit dragon commun 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 2
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xeranthemum annuum L., 1753 Xéranthème annuel 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 3
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 3
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 3
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 4
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 4
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 4
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 4
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 5
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 5
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 5
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 5
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 5
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 6
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 6
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 6
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 6
Spartium junceum L., 1753 Spartier 6
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 7
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 7
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 7
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 7
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 7
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 8
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 8
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Taxus baccata L., 1753 If 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 8
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 9
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 9
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 9
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 9
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 9
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 9
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 9
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 9
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Viscum album L., 1753 Gui 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 10
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 10
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 10
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 10
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 10
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 11
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 11
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 11
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 11
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 11
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 11
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 11
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 12
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 12
Draba verna L., 1753 Drave printanière 12
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 12
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 13
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 13
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 13
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 13
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 13
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 14
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 14
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 14
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 14
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 14
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 14
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 14
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 14
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 14
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 14
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 14
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 14
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 15
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 15
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 15
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 15
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 15
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 15
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 15
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 16
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 16
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 16
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 16
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 16
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 16
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 16
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 17
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 17
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 17
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 17
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 17
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 18
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 18
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 18
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 18
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 18
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 18
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 18
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 18
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 19
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 19
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 19
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 19
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 19
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 19
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 19
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 19
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 19
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 20
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 20
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 20
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 20
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 21
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 21
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 21
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 21
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 21
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 21
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 21
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 21
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 22
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 22
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 22
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 22
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 23
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 23
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 23
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 23
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 23
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 23
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 24
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 24
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 25
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 25
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 25
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 25
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 25
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 26
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 27
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 28
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 28
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 28
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 29
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 29
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 29
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 29
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 29
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 29
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 31
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 31
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 32
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 33
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 33
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 33
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 33
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 33
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 34
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 36
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 36
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 39
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 40
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 40
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 41
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 41
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 42
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 42
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 42
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 44
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 46
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 50
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 55
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 57
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 59
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 59
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 66
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 67
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 75
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 78
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 78
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 92
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 243