Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°150

132 relevés - 3347 observations - 511 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Bréole [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0955-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 40
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 32
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 20
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 25
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 25
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 17
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus austriacus Jacq., 1762 Astragale d’Autriche 2
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 7
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 40
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 40
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 7
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 16
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 3
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 11
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 13
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 43
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 43
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 12
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 35
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 8
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 22
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium bicknellianum Belli & Arv.-Touv. ex Murr, Zahn & Poell, 1909 Épervière de Bicknell 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 13
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 11
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 11
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 7
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 10
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 14
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 21
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 13
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 7
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 16
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 48
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 12
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 5
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 28
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 12
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 15
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 25
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 25
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 24
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 14
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 14
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Origanum vulgare L., 1753 Origan 9
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 2
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 33
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Plantago major L., 1753 Grand plantain 13
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 9
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 23
Populus tremula L., 1753 Tremble 7
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 33
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 17
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 20
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 14
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 19
Salix triandra L., 1753 Osier brun 5
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 8
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 4
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 8
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 22
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 6
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 17
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 17
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 4
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 32
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 18
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3