Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°146

391 relevés - 5833 observations - 514 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Moustiers-Sainte-Marie, Puimoisson, Riez, Roumoules

Code INPN : E0950-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 27
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 9
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 17
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 18
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 32
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 32
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 62
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 9
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 7
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 9
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 30
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 20
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 11
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 9
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 29
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 35
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 26
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 26
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 35
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 3
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 45
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 17
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 18
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 29
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 18
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 10
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 28
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 40
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 23
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 20
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 34
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 26
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 30
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 32
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 32
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 15
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 18
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 42
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 24
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 33
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 29
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 37
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 52
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 52
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 20
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 20
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 47
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 47
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 16
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 27
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 16
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 45
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 10
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 10
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 43
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 10
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 34
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 34
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 72
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 14
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 43
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 32
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 62
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 26
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 21
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 37
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 37
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 10
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 13
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 25
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 16
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 49
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 23
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 23
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 41
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 12
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 11
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 6
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 15
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 14
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 14
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 13
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 17
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 17
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 8
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 18
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 18
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 26
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 22
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 21
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 9
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 11
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 25
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 19
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 15
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 24
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 25
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 25
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 32
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 9
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 40
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 6
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 115
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 10
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 13
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 26
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 19
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 33
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 27
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 24
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 13
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 28
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 47
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 13
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 27
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 28
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 70
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 21
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 10
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 10
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 17
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 20
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 20
Reseda luteola L., 1753 Gaude 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 53
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 19
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 15
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 3
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 3
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 9
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 35
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 35
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 14
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 18
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 18
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 15
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 15
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 23
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 9
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 14
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 16
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 13
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 30
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 30
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 48
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 48
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 12
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 10
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 14
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 53
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 16
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 11
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7