Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°145

633 relevés - 7625 observations - 685 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Moustiers-Sainte-Marie, Puimoisson, Roumoules, Saint-Jurs

Code INPN : E0950-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Acanthus mollis L., 1753 Acanthe à feuilles molles 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 31
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 21
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 17
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus caudatus L., 1753 Amarante queue de renard 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 9
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 10
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 16
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 32
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 16
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 14
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Cynara scolymus L., 1753 Artichaut 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 17
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 45
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 6
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 7
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 15
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 7
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 7
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 15
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 40
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 20
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 11
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 13
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 22
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 27
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 16
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 44
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 44
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 10
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 9
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 17
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 23
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 17
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 39
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 37
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 11
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 16
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 42
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 42
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 24
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 31
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 48
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 24
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 16
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 12
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 12
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 17
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 73
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 13
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 38
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 49
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 142
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 17
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 17
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Coriandrum sativum L., 1753 Coriandre 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 26
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 43
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 43
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 16
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 13
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 27
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 26
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 41
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 34
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 34
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 4
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 5
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 12
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 12
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 84
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 15
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 15
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 47
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 27
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 27
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 15
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 61
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 61
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 16
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 Forsythia de Paris 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 36
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 39
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 14
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 27
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 27
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 5
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 36
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 66
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 14
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 16
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 29
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 9
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 10
Galium aparine L., 1753 Gratteron 25
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 22
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 22
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Viscum album L., 1753 Gui 6
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 11
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 30
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 17
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 11
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 9
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Taxus baccata L., 1753 If 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 26
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 26
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 12
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 12
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 16
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 11
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Hyoscyamus albus L., 1753 Jusquiame blanche 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 14
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 41
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 24
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 10
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 16
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 15
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 15
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 11
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 32
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 29
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 24
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 12
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 18
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 9
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 16
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 5
Solanum physalifolium Rusby, 1895 Morelle 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 8
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 12
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 11
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 31
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 16
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 16
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 16
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 7
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Juglans regia L., 1753 Noyer 15
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 10
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 10
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 15
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 58
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 20
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 18
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 4
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 53
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 66
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 18
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 17
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 21
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 21
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 54
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 14
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 14
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 20
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 8
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 17
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 30
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 19
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 21
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 51
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 21
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 23
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 13
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 36
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 17
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 17
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 13
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 15
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 15
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 52
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 17
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 24
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 7
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 17
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 12
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 11
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 14
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 15
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 21
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 11
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 37
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 37
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 13
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Scandix balansae Reut. ex Boiss., 1872 Scandix de Balansa 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 13
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 12
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 20
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 20
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 20
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 29
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 36
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 7
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 8
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 2
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 32
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 21
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 11
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 25
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 15
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 62
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 62
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 57
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 15
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 9
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 24
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 16
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 7
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 54
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 15
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 43
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6