Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°145

647 relevés - 7731 observations - 690 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Moustiers-Sainte-Marie, Puimoisson, Roumoules, Saint-Jurs

Code INPN : E0950-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acanthus mollis L., 1753 Acanthe à feuilles molles 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Amaranthus caudatus L., 1753 Amarante queue de renard 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina 1
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Coriandrum sativum L., 1753 Coriandre 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Scandix balansae Reut. ex Boiss., 1872 Scandix de Balansa 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Cynara scolymus L., 1753 Artichaut 2
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 2
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 Forsythia de Paris 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 2
Solanum physalifolium Rusby, 1895 Morelle 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hyoscyamus albus L., 1753 Jusquiame blanche 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 4
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 4
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 4
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 4
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 5
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 5
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 5
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 5
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Olea europaea L., 1753 Olivier 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Viscum album L., 1753 Gui 6
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 7
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 7
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 7
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 7
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 8
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 8
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 8
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 8
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 8
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 8
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 9
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 9
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 9
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 9
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 9
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 10
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 10
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 10
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 10
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 10
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 10
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 10
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 10
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 10
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 11
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 11
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 11
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 11
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 11
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 11
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 11
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 11
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 11
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 11
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 11
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 12
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 12
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 12
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 12
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 12
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 12
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 12
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 12
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 13
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 13
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 13
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 13
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 13
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 13
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 14
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 14
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 14
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 14
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 14
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 14
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 14
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 14
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 15
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 15
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 15
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 15
Juglans regia L., 1753 Noyer 15
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 15
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 15
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 15
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 15
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 15
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 16
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 16
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 16
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 16
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 16
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 16
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 16
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 16
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 16
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 16
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 16
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 16
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 16
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 16
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 16
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 16
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 16
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 16
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 16
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 17
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 17
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 17
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 17
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 17
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 17
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 17
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 17
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 17
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 17
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 17
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 17
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 17
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 18
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 18
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 18
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 18
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 18
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 18
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 19
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 20
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 20
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 20
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 20
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 20
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 20
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 20
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 20
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 20
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 20
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 21
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 21
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 21
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 21
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 21
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 21
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 21
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 22
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 22
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 22
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 23
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 23
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 24
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 24
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 24
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 24
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 24
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 24
Galium aparine L., 1753 Gratteron 25
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 25
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 26
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 27
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 27
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 27
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 27
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 27
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 27
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 27
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 27
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 28
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 28
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 29
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 29
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 29
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 30
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 31
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 31
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 31
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 31
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 32
Spartium junceum L., 1753 Spartier 32
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 33
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 34
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 34
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 36
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 36
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 37
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 37
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 37
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 37
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 37
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 39
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 39
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 39
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 40
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 41
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 42
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 43
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 43
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 43
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 43
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 43
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 44
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 44
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 45
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 47
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 49
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 50
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 51
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 52
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 54
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 54
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 55
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 57
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 61
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 61
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 61
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 63
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 63
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 66
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 67
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 74
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 84
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 142