Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°145

633 relevés - 7625 observations - 685 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Moustiers-Sainte-Marie, Puimoisson, Roumoules, Saint-Jurs

Code INPN : E0950-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 15
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 54
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 24
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 9
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 9
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 18
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 15
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 11
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 12
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 14
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 62
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 62
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Taxus baccata L., 1753 If 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 19
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 12
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 32
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 14
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Solanum physalifolium Rusby, 1895 Morelle 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 8
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 11
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 36
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 29
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 20
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 20
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 11
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 13
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 37
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 37
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 12
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 9
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 13
Scandix balansae Reut. ex Boiss., 1872 Scandix de Balansa 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 21
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 11
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 21
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 3
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 17
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 27
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 27
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 52
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 15
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 15
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 17
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 17
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 17
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 24
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 73
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 13
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 36
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 17
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 24
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 54
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 23
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 14
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 20
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 21
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 21
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 21
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 21
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 16
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 51
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 30
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 17
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 8
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 20
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 7
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 142
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 17
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 17
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 4
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 4
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 2
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 2
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 58
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 10
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 10
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 16
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 17
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 6
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 15
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 16
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 16
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 9
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 16
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 31
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 25
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 9
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 18
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 15
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 24
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 12
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 29
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 8
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 29
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 12
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 12
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 13
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 2
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 15
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 15
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 11
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 18
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 16
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 16
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 14
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 5
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 14
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 11
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 10
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 24
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 41
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 17
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 36
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 15
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 30
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hyoscyamus albus L., 1753 Jusquiame blanche 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 9
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 20
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 11
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 17
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 15
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 26
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 26
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 17
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 11
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 15
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 11
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 66
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 39
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 14
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 25
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 36
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 Forsythia de Paris 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 16
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 6
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 84
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 12
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 12
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 27
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 27
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 15
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 15
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 47
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 10
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 53
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 40
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 16
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 10
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 13
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 43
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 11
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 61
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 61
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 15
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 4
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 34
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 34
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 42
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 42
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 41
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 10
Cynara scolymus L., 1753 Artichaut 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 11
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 27
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 45
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 9
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 16
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 43
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 43
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 26
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Coriandrum sativum L., 1753 Coriandre 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 32
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 49
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 38
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 15
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 17
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 31
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 48
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 16
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 24
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 26
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 16
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 12
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 12
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 37
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 39
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 17
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 23
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 22
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 22
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 16
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 22
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 13
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 57
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 20
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 7
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 6
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 13
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 17
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 14
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 16
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 32
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 16
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 20
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 27
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 9
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 8
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus caudatus L., 1753 Amarante queue de renard 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 5
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 66
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 44
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 44
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 21
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 7
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 15
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 31
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acanthus mollis L., 1753 Acanthe à feuilles molles 1