Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°135

220 relevés - 3345 observations - 565 taxons
dont 26 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bayons

Code INPN : E0950-N6360
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Arabis collina Ten. subsp. collina 1
Pulmonaria hirta L., 1763 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 4
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 4
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 9
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 46
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 26
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 26
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 10
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 6
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 6
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 24
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 11
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 44
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 28
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 7
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 15
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 15
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 51
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 5
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 20
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 7
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 19
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 5
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 7
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 38
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 38
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 25
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 25
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 20
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 30
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 11
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 19
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 21
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 41
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 15
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 15
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 7
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 13
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 39
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 38
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 26
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Taxus baccata L., 1753 If 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 21
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 27
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 27
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 7
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 20
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 13
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 18
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 10
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 7
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 7
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 12
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 14
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 7
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 9
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 57
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 11
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 7
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 18
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 24
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 4
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 15
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 18
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 6
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 8
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 4
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 33
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 33
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 8
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 15
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 15
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 1
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 6
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 6
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 15
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 5
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 25
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4