Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°13

104 relevés - 2377 observations - 499 taxons
dont 21 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Montsalier, Simiane-la-Rotonde

Code INPN : E0905-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 13
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 26
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 14
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 14
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 9
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum gerardi All., 1773 Buplèvre de Gérard 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 9
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 4
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 7
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 2
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 1
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 7
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 28
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 28
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 8
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 15
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 9
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 5
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 9
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 9
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 7
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 7
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768 Linaire de Pélissier 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 9
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 9
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 13
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 16
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 24
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 35
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 17
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 9
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 13
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 23
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 23
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 13
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 34
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 34
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 6
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 5
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 9
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1