Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°127

270 relevés - 3445 observations - 412 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Brunet, Puimoisson, Riez, Valensole

Code INPN : E0945-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 33
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 33
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 37
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 15
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 21
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 22
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena fatua L. subsp. fatua Folle-Avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 6
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 26
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 16
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 21
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 32
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 32
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 12
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 12
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 19
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 27
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 9
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 9
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 5
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 26
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 19
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 24
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 24
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 24
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 17
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 25
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 27
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 35
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 47
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 9
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 23
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 29
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 33
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 16
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 18
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 19
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 19
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 26
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 11
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sativus L., 1753 Gesse commune 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 6
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 8
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 13
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 13
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 23
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 7
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 24
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 17
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 11
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 25
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 32
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 32
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 111
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 29
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 11
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 33
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 34
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 17
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 6
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 5
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 21
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 11
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 24
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 24
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 38
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 38
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 12
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 22
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 8
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2