Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°124

107 relevés - 2463 observations - 523 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Chaffaut-Saint-Jurson, Malijai, Puimichel, Saint-Jeannet, Saint-Julien-d’Asse

Code INPN : E0945-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 15
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agave americana L., 1753 Agave d'Amérique 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 20
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 7
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 11
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 7
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 7
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 4
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 12
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 13
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 9
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 9
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 9
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 10
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 10
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 10
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 7
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 6
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 10
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4