Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°117

249 relevés - 5247 observations - 652 taxons
dont 26 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bayons, Clamensane, Valavoire

Code INPN : E0945-N6360
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 27
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 35
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 55
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 55
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 18
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 10
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 14
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 14
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 60
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 60
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 19
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 24
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 24
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 30
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 64
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 9
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 3
Artemisia insipida Vill., 1779 Armoise insipide 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 8
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 8
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 4
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 9
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 8
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 16
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 16
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 19
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 9
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 9
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 11
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 5
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 11
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 22
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 14
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 9
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 22
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 2
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 21
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 32
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 19
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 22
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 47
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 12
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 18
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 10
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 29
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 7
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 56
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 6
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 12
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 21
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 11
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 5
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 35
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 35
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 18
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 17
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 16
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 16
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 23
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 15
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 11
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 11
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 15
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 20
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 43
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 7
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 8
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 11
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 26
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 30
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 15
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 11
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis sempervirens L., 1753 Ibéris toujours vert 4
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 5
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 13
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 9
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 23
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 6
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 47
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 31
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 3
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 18
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 19
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 40
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 40
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 18
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 25
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 24
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 33
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 33
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 32
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 5
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 9
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 17
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 12
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 5
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 5
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 8
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 10
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 44
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 24
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 9
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 26
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 40
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 13
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 7
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 7
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 62
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Ranunculus chasii Dunkel, 2011 Renoncule de Chas 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 14
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 14
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 23
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 12
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 12
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 26
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 24
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 24
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 29
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 29
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 22
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 16
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 14
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 16
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 14
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 13
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 10
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 9
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 15
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 10
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 10
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 32
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 32
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 27
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 27
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 10
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 10
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 23
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taxus baccata L., 1753 If 4
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 6
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 47
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 11
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 27
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 27
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 4
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 8
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 12
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 9
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 5
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 14
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 41
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 15
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 25
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3