Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°112

400 relevés - 8217 observations - 730 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Quinson [+Var]

Code INPN : E0940-N6290
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 57
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis vernalis L., 1753 Adonis de printemps 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 15
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 3
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 13
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 8
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 5
Allium roseum L., 1753 Ail rose 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 11
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 11
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 49
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 7
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 12
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 14
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 10
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 24
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 17
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 13
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 13
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 39
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 9
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 19
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 14
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 6
Arabis verna (L.) W.T.Aiton, 1812 Arabette de printemps 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 45
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 5
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 18
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 56
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 17
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 29
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 29
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 28
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 28
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 7
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 10
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 31
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 12
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 12
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Beta vulgaris L., 1753 Betterave commune 1
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882 Betterave sauvage 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 6
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 15
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 20
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 20
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 25
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 34
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 19
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 12
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 16
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 32
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 42
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 22
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 13
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 112
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 6
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 8
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 23
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 6
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 7
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 7
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 20
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 20
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 29
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 13
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 18
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 39
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 17
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 9
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 10
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 14
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 6
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 6
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 17
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 9
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 24
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 28
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 24
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 6
Cynosurus effusus Link, 1799 Crételle 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 22
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 44
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 25
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 6
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 14
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 23
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 15
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 12
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 15
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 5
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaef. & Coulot & Rabaute, 2016 Vesce de Loiseleur-Delonchamps 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 51
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 24
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 24
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 43
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 43
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 10
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 34
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 84
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 31
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 26
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana laevipes (L.) Spach, 1836 Fumana à feuilles étroites 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 11
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 11
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 16
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 8
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 8
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 81
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 18
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 8
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 17
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 21
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 18
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 14
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 14
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 24
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 32
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 30
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 30
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 21
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 19
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 20
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 7
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 32
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 32
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 44
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 29
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 67
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 67
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 56
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 56
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 39
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 7
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 14
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 18
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 12
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 17
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 11
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 13
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 13
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 17
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 24
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 15
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 21
Linum strictum L., 1753 Lin droit 8
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 8
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 42
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 14
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 7
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 10
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 25
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 12
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 22
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 13
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 14
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 9
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 30
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 4
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 8
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 7
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 12
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 3
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 16
Milium vernale M.Bieb., 1808 Millet printanier 1
Milium vernale subsp. scabrum (Rich.) K.Richt., 1890 Millet de printemps 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 3
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 13
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 11
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 8
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 8
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 33
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 11
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 36
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 17
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 21
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 31
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 14
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 3
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 9
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Parietaria lusitanica L., 1753 Pariétaire du Portugal 4
Parietaria lusitanica L. subsp. lusitanica Pariétaire du Portugal 4
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 24
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 41
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 51
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 7
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 11
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 49
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 15
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 20
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 13
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 50
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 20
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 29
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 29
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 28
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 24
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 4
Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & Heyn, 1977 Amarinthe trifide 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 32
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 25
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 45
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 86
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 90
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 39
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 39
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 11
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 52
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 52
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 19
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 25
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 17
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 16
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 12
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 35
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 35
Satureja montana L., 1753 Sarriette 27
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 27
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 15
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 8
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 5
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 11
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 37
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 20
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 11
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 10
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 8
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 6
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 58
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 58
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 19
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 17
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 23
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 49
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 49
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 9
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 21
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 21
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 33
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 30
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 3
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 46
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 17
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 17
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 26
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 26
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 114
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 114
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 8
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 16
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 8
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 18
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 28
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 17
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 9
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 16
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 13
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 4
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 21
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 10
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 18
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 7
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 10
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 10
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 21
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6