Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°111

359 relevés - 3644 observations - 549 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Esparron-du-Verdon, Quinson

Code INPN : E0940-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 1
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Aira cupaniana Guss., 1843 Canche de Cupani 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 2
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857 Asphodèle cerise 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 3
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 4
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 4
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 5
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Linum strictum L., 1753 Lin droit 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 5
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 6
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 6
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 7
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 7
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 9
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 10
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 10
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 10
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 10
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 10
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 10
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 10
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 11
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 12
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 12
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 12
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 12
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 12
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 12
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 12
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 13
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 14
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 14
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 14
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 15
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 15
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 15
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 15
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 16
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 16
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 16
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 16
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 18
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 18
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 18
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 20
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 20
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 20
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 20
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 21
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 21
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 25
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 27
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 29
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 30
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 31
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 31
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 32
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 32
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 34
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 44
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 44
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 52
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 64
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 68