Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°111

359 relevés - 3644 observations - 549 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Esparron-du-Verdon, Quinson

Code INPN : E0940-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Aira cupaniana Guss., 1843 Canche de Cupani 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 31
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 5
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 14
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 20
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 9
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 29
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 11
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857 Asphodèle cerise 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 4
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 4
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 15
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 20
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 18
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 18
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 10
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 31
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 8
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 25
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 18
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 11
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 12
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 12
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 12
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 12
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 12
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 27
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 4
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 10
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 1
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 14
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 16
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 34
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 7
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 16
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 16
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 30
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 21
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 14
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 11
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 12
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 12
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 15
Linum strictum L., 1753 Lin droit 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 6
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 16
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 21
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 8
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 6
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 10
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 10
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 12
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 68
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 11
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 13
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 15
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 5
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 52
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 64
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 11
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 15
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 8
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 5
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 32
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 32
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 9
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 9
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 20
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 20
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 10
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 10
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 10
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 3
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 44
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 44
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 3
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 12
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 6
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3