Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°110

404 relevés - 3686 observations - 490 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Esparron-du-Verdon, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 152
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 22
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 22
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 28
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 10
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 11
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 22
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 11
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 13
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 13
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 20
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813 Buplèvre ovale 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 31
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 14
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 15
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 15
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 12
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 11
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 50
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 55
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 12
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 23
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 44
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 19
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 16
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 16
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 29
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 9
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 23
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 23
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 26
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 16
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 14
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 33
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 33
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 47
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 18
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 20
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 20
Viscum album L., 1753 Gui 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 25
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 25
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 14
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 17
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 16
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 16
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 4
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 18
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 29
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 28
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 32
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 21
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 9
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 5
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 23
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 12
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 12
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 24
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 24
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 20
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 38
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 38
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 17
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 11
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 18
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3