Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°110

404 relevés - 3686 observations - 490 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Esparron-du-Verdon, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813 Buplèvre ovale 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 5
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 5
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 8
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 9
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 9
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 11
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 12
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 12
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Satureja montana L., 1753 Sarriette 12
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 13
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 14
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 14
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 14
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 15
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 15
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 16
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 16
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 16
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 16
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 16
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 17
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 17
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 18
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 18
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 18
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 18
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 19
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 20
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 20
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 20
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 20
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 21
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 22
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 22
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 22
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 23
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 23
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 23
Osyris alba L., 1753 Rouvet 23
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 24
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 24
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 24
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 25
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 25
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 26
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 28
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 28
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 29
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 29
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 31
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 32
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 33
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 33
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 38
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 38
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 44
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 47
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 50
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 55
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 152