Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°109

1836 relevés - 7064 observations - 534 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Riez, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 12
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 9
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 28
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 23
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 39
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 54
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 54
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 25
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 15
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 18
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 17
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 364
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 15
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 10
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 28
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 28
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 103
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 3
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 3
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 11
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 32
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 36
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 32
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 33
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 73
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 26
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 31
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 23
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 18
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 28
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 34
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 46
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 15
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench subsp. fuciflora Ophrys bourdon 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 13
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 12
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 22
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 26
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 22
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 18
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 35
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 35
Taxus baccata L., 1753 If 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 49
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 49
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 35
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 35
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 38
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 38
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 23
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 22
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 26
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 47
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 10
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 14
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 37
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 37
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 22
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 37
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 44
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 9
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 245
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 62
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 518
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 518
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 59
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 63
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 25
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 57
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 15
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 5
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 30
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 30
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 33
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 7
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 35
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 34
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 25
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 6
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 25
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4