Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°109

1836 relevés - 7064 observations - 534 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Riez, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 25
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 25
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 34
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 35
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 7
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 33
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 30
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 30
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 10
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 5
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 15
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 57
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 25
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 63
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 59
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 518
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 518
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 62
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 245
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 9
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 44
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 37
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 11
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 22
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 37
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 37
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 14
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 10
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 47
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 26
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 22
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 23
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 38
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 38
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 35
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 49
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 49
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Taxus baccata L., 1753 If 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 35
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 35
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 18
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 22
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 26
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 22
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 12
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 7
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 13
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench subsp. fuciflora Ophrys bourdon 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 15
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 46
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 34
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 9
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 28
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 18
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 23
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 31
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 26
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 73
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 33
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 32
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 36
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 32
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 11
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 3
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 103
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 28
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 28
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 10
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 15
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 364
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 18
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 17
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 25
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 54
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 54
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 39
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 23
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 28
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 9
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 12