Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°109

1836 relevés - 7064 observations - 534 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Riez, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench subsp. fuciflora Ophrys bourdon 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 3
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 3
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 4
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 7
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 9
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 9
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 9
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 10
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 10
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 11
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 11
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 11
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 12
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 12
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 13
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 15
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 15
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 15
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 15
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 17
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 18
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 18
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 18
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 22
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 22
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 22
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 22
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 22
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 23
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 23
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 23
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 25
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 25
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 25
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 25
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 26
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 26
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 26
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 28
Satureja montana L., 1753 Sarriette 28
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 28
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 28
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 30
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 30
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 31
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 32
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 32
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 33
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 33
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 34
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 34
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 35
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 35
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 35
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 35
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 35
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 36
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 37
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 37
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 37
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 38
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 38
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 39
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 44
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 46
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 47
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 49
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 49
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 54
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 54
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 57
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 59
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 62
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 63
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 73
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 103
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 245
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 364
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 518
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 518