Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°109

1836 relevés - 7064 observations - 534 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Riez, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 28
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 26
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 54
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 54
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 39
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Taxus baccata L., 1753 If 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 4
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 8
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 25
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 15
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 245
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 10
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 17
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 18
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 15
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 28
Satureja montana L., 1753 Sarriette 28
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 38
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 38
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 3
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 3
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 11
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 32
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 36
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 63
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 59
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 32
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 33
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 73
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 26
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 31
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 23
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 18
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 10
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 62
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench subsp. fuciflora Ophrys bourdon 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 13
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 15
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 7
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 22
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 12
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 22
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 9
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 22
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 35
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 44
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 25
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 364
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 28
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 18
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 35
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 9
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 15
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 11
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 35
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 35
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 103
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 22
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 23
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 47
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 26
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 14
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 37
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 22
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 37
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 37
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 12
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 9
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 30
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 30
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 25
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 518
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 518
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 10
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 5
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 57
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 33
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 7
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 49
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 49
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 23
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 46
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 34
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 34
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 25
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11