Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°103

419 relevés - 4272 observations - 736 taxons
dont 22 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Château-Arnoux-Saint-Auban, L’Escale, Malijai, Volonne

Code INPN : E0940-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Prunus armeniaca L., 1753 Abricotier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 10
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Angelica archangelica L., 1753 Angélique archangélique 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 5
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 5
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 8
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 8
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 16
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 13
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 20
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 3
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 7
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 19
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 14
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 9
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 12
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 16
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 16
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 40
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 16
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 13
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 26
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 1
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 Cotonéaster de Franchet 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 11
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 7
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 23
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 7
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium murale (L.) All., 1785 Gaillet des murs 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 10
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Taxus baccata L., 1753 If 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 10
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 20
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 3
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 15
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 15
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 5
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 7
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 4
Carex riparia Curtis, 1783 Laîche des rives 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 7
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 7
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788 Leersie faux riz 12
Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb., 1946 Lepture courbé 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 23
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 13
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 15
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 33
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 17
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 9
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 8
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 20
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 25
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 11
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ulmus laevis Pall., 1784 Orme blanc 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 19
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 4
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 2
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 8
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 14
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 8
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 24
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 46
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 16
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 4
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 19
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 2
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Diospyros kaki Thunb., 1780 Plaqueminier du Japon 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 8
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 5
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 14
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 15
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 8
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 1
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 9
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtková, 1983 Renouée de Bohême 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 13
Rubus fruticosus L., 1753 Ronce (mûre) commune 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 26
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 6
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 26
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria galericulata L., 1753 Scutellaire à casque 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 7
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 28
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 16
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 16
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 16
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 8
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 17
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 2
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 8
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 16