Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°103

419 relevés - 4272 observations - 736 taxons
dont 22 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Château-Arnoux-Saint-Auban, L’Escale, Malijai, Volonne

Code INPN : E0940-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 8
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 7
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Ulmus laevis Pall., 1784 Orme blanc 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 20
Typha latifolia L., 1753 Massette 9
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 8
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Taxus baccata L., 1753 If 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 8
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 8
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 16
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 5
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 10
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 7
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scutellaria galericulata L., 1753 Scutellaire à casque 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 28
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 12
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 6
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 26
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 8
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 8
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 13
Rubus fruticosus L., 1753 Ronce (mûre) commune 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtková, 1983 Renouée de Bohême 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 1
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 40
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 16
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 9
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 15
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus armeniaca L., 1753 Abricotier 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 8
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 24
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 14
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 2
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 4
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 7
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 16
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 46
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 19
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 8
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb., 1946 Lepture courbé 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 2
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 4
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 11
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 16
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 25
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 26
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 17
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 33
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 14
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 8
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788 Leersie faux riz 12
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 15
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 15
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 20
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 10
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 10
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 23
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 5
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium murale (L.) All., 1785 Gaillet des murs 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Ficus carica L., 1753 Figuier 7
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 3
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 23
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 6
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 14
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 8
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 16
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 16
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diospyros kaki Thunb., 1780 Plaqueminier du Japon 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 11
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 Cotonéaster de Franchet 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 26
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 15
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 13
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 13
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 4
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 3
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 16
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 16
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carex riparia Curtis, 1783 Laîche des rives 1
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 5
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 7
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 4
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 4
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 5
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 17
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 19
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 4
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Angelica archangelica L., 1753 Angélique archangélique 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 19
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 4
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 3
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 20
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 13