Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°100

413 relevés - 5135 observations - 700 taxons
dont 25 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Châteaufort, Entrepierres, Saint-Geniez, Valernes

Code INPN : E0940-N6350
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 20
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 20
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 19
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 19
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 72
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 72
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 9
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 35
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 35
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 9
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctium nemorosum Lej., 1833 Bardane des bois 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 19
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 3
Asarum europaeum L., 1753 Asaret 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 5
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 12
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 7
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 20
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 20
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 27
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 27
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 17
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 30
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 30
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 5
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 55
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 11
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 17
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 10
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 16
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 15
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 5
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 8
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 4
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 6
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 28
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 7
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 13
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 21
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 15
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 13
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 14
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 15
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 10
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 14
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 18
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 25
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 5
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 14
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 61
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 12
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 21
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 29
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 25
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 8
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 3
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 5
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 14
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 11
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 51
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 51
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 5
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 5
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 15
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 8
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 3
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 11
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 4
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 16
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 30
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 12
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 12
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 29
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 13
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 12
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 40
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 17
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 10
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 26
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 16
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 6
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 10
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 10
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 11
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 17
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 12
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 10
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 16
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 26
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 9
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 8
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 23
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 15
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 11
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 11
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 25
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 25
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 9
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 25
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 53
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 53
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 5
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 5
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 8
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 27
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 5
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 21
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 12
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 4
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Viscum album L., 1753 Gui 9
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 10
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8