Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Ubaye-Serre-Ponçon

849 relevés - 15586 observations - 1045 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  62 km²
Altitude moyenne : 1178 m
Étagement de 650 à 2500 m d'altitude

Code INSEE : 04033
Informations sur Ubaye-Serre-Ponçon
   Bassin de Seyne
   Climat continental montagnard. Étage(s) de végétation collinéen à subalpin. Forêts de montagne, parois, pelouses et prairies, zones humides. Surface agricole utile : 39,2 %
   13 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Ubaye-Serre-Ponçon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 92
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Aconitum variegatum L., 1753 Aconit paniculé 1
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944 Aconit paniculé 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 40
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 40
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 18
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 18
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 8
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 50
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 15
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 7
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 7
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 2
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 6
Alchemilla monticola Opiz, 1838 Alchémille des montagnes 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 3
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 1
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 1
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898 Alchémille intermédiaire 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 97
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 5
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 5
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 8
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 87
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 86
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 43
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 27
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 12
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 2
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 29
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 13
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 18
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 18
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 12
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 37
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 3
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 3
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 6
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 24
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 10
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus austriacus Jacq., 1762 Astragale d’Autriche 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 42
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 42
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 1
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 9
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 9
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 7
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 56
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 19
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 28
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 28
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 14
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 37
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 10
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 47
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 6
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 22
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 17
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium bifrons Arv.-Touv., 1873 Épervière changeante 1
Hieracium bicknellianum Belli & Arv.-Touv. ex Murr, Zahn & Poell, 1909 Épervière de Bicknell 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 37
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 3
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium lycopifolioides (Zahn) Prain, 1905 Épervière fausse lycopsis 6
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 2
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 12
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 6
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 4
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 2
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 3
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 12
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 34
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 34
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 29
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 25
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 7
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 21
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 36
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. leptochila Épipactide à labelle étroit 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 16
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 10
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 6
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 30
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 44
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 58
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 58
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 28
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 13
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1839 Bardanette courbée 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 10
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 15
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 3
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 9
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 20
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 3
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 5
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 41
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 11
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 11
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 70
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 24
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 24
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 86
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 86
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 25
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 25
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 18
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 6
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 12
Lycopsis orientalis L., 1753 Buglosse d'Orient 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 17
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 27
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 32
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 32
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 11
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 11
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 35
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 12
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 80
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 7
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 34
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 34
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 Calament ascendent 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 26
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 26
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 34
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 15
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 10
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 34
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 6
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 34
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 8
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 8
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 27
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 18
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 18
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 12
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 13
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 15
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 32
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 32
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 43
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 88
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 88
Carum carvi L., 1753 Carvi 13
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 37
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 41
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 25
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 7
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 11
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 8
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 11
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 62
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 10
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 16
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 14
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 45
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 39
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 12
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 13
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 12
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 85
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 5
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 70
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 16
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 4
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 16
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 7
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 15
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 1
Cirsium x chatenieri Le Grand ex H.J.Coste, 1903 Cirse de Châtenier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 18
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 18
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 40
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 23
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 23
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 14
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 14
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 51
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude 3
Symphytum asperum Lepech., 1805 Consoude hérissée 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 21
Physalis philadelphica Lam., 1786 Coqueret 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 90
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 89
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 26
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 17
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 19
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 6
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 28
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 25
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 24
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 6
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 37
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 11
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 7
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 89
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 46
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 46
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 7
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 27
Digitalis x media Roth, 1806 Digitale intermédiaire 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 24
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 10
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 53
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 43
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 43
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 4
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 8
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 8
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 45
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 45
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 4
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 48
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 5
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 12
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 81
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 7
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 15
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 81
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 6
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 21
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 10
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 32
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 32
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 18
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 32
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 69
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 54
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 54
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 70
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 69
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 33
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 20
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 13
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 24
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 12
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 24
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 20
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 22
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 8
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 44
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 17
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 31
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 97
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 12
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 16
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 16
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 16
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 18
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 18
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 41
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 35
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 21
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 38
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 42
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 35
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 23
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 41
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 7
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 26
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 22
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 13
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 7
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 11
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 24
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 17
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 20
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 44
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 110
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 54
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 56
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 17
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 40
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 13
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 6
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia subsp. stricta (Jord.) Rouy & Foucaud, 1895 Ibéris droit 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 11
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 20
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 25
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 8
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 17
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 17
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 7
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 9
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 12
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 9
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 2
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 5
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 44
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 44
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 5
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 4
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 4
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 7
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 18
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 3
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 19
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 22
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 42
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 10
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 7
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 7
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 17
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 17
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 31
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 40
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 25
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 37
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 37
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 55
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 3
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens Lentille culinaire 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 19
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 35
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 4
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 32
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 34
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 25
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 37
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 28
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 43
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 46
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 13
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 23
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 27
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 35
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 15
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 4
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 3
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 2
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 15
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 24
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 30
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 30
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 18
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 73
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 71
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 53
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 21
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 32
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 14
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 14
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 20
Mentha arvensis L., 1753 Menthe des champs 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 34
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 6
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 58
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 5
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 11
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 12
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 22
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 8
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 10
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 9
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 16
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 6
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 7
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 13
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 47
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 4
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 10
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Neslia paniculata (L.) Desv. subsp. paniculata Neslie paniculée 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 55
Juglans regia L., 1753 Noyer 13
Viburnum opulus L., 1753 Obier 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 18
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 15
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 67
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 10
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 20
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 2
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 27
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 5
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 15
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Salix triandra L., 1753 Osier brun 5
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 33
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 24
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 2
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 2
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 12
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 19
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 15
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 8
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 22
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 32
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 34
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 10
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 30
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 30
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 33
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 7
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 4
Viola biflora L., 1753 Pensée 6
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 11
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 40
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 8
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 17
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 10
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 10
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 6
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 5
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 48
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 21
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 15
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 15
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 62
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 13
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 14
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 36
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 16
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 34
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 5
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 3
Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Sw. ex Hartm.) Sterner, 1938 Pigamon de Bauhin 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Pilosella guthnickiana (Hegetschw. & Heer) Soják, 1972 Piloselle de Guthnick 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 16
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 134
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 25
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 53
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 41
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 35
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 33
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 33
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 33
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 19
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 11
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 13
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 3
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 4
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Potentilla supina L., 1753 Potentille couchée 9
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 43
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 2
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 12
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 21
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 22
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 12
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 12
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 22
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 22
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 5
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 31
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 26
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 19
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 6
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 42
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 19
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878 Pulsatille soufrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 50
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 13
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 2
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 7
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 3
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 21
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 18
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 15
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 21
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 21
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 22
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 29
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 22
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 7
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 3
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 4
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 20
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 14
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 19
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 12
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 3
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 34
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 39
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 3
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 3
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 5
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 15
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 30
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 4
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 4
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 18
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 37
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 11
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 63
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 36
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 36
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 33
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 54
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 14
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 14
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 34
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 35
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 3
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 6
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 9
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 3
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 3
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 9
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 21
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 21
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 2
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 9
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 7
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 13
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 20
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 6
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 33
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 11
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 2
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 5
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 21
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 21
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 1
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene noctiflora L., 1753 Silène de nuit 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 17
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 33
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 29
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 14
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 14
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 40
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Hedlundia x thuringiaca (Nyman) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Thuringe 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 53
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 53
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 2
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 6
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 15
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 15
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 12
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 7
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 6
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 9
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 98
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 41
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 26
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 26
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 13
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 38
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 53
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 6
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 15
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 15
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 8
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 47
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 5
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 20
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 7
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 6
Veronica scutellata L., 1753 Véronique à écusson 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 11
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 5
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 19
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 18
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 18
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 13
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 17
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 23
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 16
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 29
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 5
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 13
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 23
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 8
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 102
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 40
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 11
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 11
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 6
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1