Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Ubaye-Serre-Ponçon

849 relevés - 15586 observations - 1045 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  62 km²
Altitude moyenne : 1178 m
Étagement de 650 à 2500 m d'altitude

Code INSEE : 04033
Informations sur Ubaye-Serre-Ponçon
   Bassin de Seyne
   Climat continental montagnard. Étage(s) de végétation collinéen à subalpin. Forêts de montagne, parois, pelouses et prairies, zones humides. Surface agricole utile : 39,2 %
   13 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Ubaye-Serre-Ponçon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 134
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 110
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 102
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 98
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 97
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 97
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 92
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 90
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 89
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 89
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 88
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 88
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 87
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 86
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 86
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 86
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 85
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 81
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 81
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 80
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 73
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 71
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 70
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 70
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 70
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 69
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 69
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 67
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 63
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 62
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 62
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 58
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 58
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 58
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 56
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 56
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 55
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 55
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 54
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 54
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 54
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 54
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 53
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 53
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 53
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 53
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 53
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 53
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 51
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 50
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 50
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 48
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 48
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 47
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 47
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 47
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 46
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 46
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 46
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 45
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 45
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 45
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 44
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 44
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 44
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 44
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 44
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 43
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 43
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 43
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 43
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 43
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 43
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 42
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 42
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 42
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 42
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 42
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 41
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 41
Plantago major L., 1753 Grand plantain 41
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 41
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 41
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 41
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 40
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 40
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 40
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 40
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 40
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 40
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 40
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 40
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 39
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 39
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 38
Populus tremula L., 1753 Tremble 38
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 37
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 37
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 37
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 37
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 37
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 37
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 37
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 37
Rosa canina L., 1753 Églantier 37
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 36
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 36
Satureja montana L., 1753 Sarriette 36
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 36
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 35
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 35
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 35
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 35
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 35
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 35
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 35
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 34
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 34
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 34
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 34
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 34
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 34
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 34
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 34
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 34
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 34
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 34
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 34
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 34
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 33
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 33
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 33
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 33
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 33
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 33
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 33
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 33
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 33
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 32
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 32
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 32
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 32
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 32
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 32
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 32
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 32
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 32
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 32
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 31
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 31
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 31
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 30
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 30
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 30
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 30
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 30
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 30
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 29
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 29
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 29
Silene nutans L., 1753 Silène penché 29
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 29
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 28
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 28
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 28
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 28
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 28
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 27
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 27
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 27
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 27
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 27
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 27
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 26
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 26
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 26
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 26
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 26
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 26
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 26
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 25
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 25
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 25
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 25
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 25
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 25
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 25
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 25
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 25
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 25
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 24
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 24
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 24
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 24
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 24
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 24
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 24
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 24
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 24
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 24
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 23
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 23
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 23
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 23
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 23
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 23
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 22
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 22
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 22
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 22
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 22
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 22
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 22
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 22
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 22
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 22
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 22
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 21
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 21
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 21
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 21
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 21
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 21
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 21
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 21
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 21
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 21
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 21
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 21
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 21
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 21
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 20
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 20
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 20
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 20
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 20
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 20
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 20
Origanum vulgare L., 1753 Origan 20
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 20
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 20
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 19
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 19
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 19
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 19
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 19
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 19
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 19
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 19
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 19
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 18
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 18
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 18
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 18
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 18
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 18
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 18
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 18
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 18
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 18
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 18
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 18
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 18
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 18
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 18
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 18
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 18
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 18
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 18
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 18
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 17
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 17
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 17
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 17
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 17
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 17
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 17
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 17
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 17
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 17
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 17
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 17
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 17
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 16
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 16
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 16
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 16
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 16
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 16
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 16
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 16
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 16
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 16
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 16
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 15
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 15
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 15
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 15
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 15
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 15
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 15
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 15
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 15
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 15
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 15
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 15
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 15
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 15
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 15
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 15
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 15
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 15
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 15
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 15
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 15
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 14
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 14
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 14
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 14
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 14
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 14
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 14
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Salix alba L., 1753 Saule blanc 14
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 14
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 14
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 14
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 13
Carum carvi L., 1753 Carvi 13
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 13
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 13
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 13
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 13
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 13
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 13
Juglans regia L., 1753 Noyer 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 13
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 13
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 13
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 13
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 13
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 13
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 13
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 13
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 13
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 12
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 12
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 12
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 12
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 12
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 12
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 12
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 12
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 12
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 12
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 12
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 12
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 12
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 12
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 12
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 12
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 12
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 12
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 12
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 11
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 11
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 11
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 11
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 11
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 11
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 11
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 11
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 11
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 11
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 11
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 11
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 11
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 11
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 11
Viscum album L., 1753 Gui 11
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 10
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 10
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 10
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 10
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 10
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 10
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 10
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 10
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 10
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 10
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 10
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 10
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 10
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 10
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 10
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 10
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 10
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 10
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 9
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 9
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 9
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 9
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 9
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Potentilla supina L., 1753 Potentille couchée 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 9
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 9
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 9
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 9
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 8
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 8
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 8
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 8
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 8
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 8
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 8
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 8
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 8
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 8
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 8
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 8
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 8
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 8
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 8
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 7
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 7
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 7
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 7
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 7
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 7
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 7
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 7
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 7
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 7
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 7
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 7
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 7
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 7
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 7
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 7
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 7
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 7
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 7
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 7
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 7
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 7
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 7
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 7
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 7
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 6
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 6
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 6
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 6
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 6
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 6
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 6
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 6
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 6
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 6
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 6
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 6
Hieracium lycopifolioides (Zahn) Prain, 1905 Épervière fausse lycopsis 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 6
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 6
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 6
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 6
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 6
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 6
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 6
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 6
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 6
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 6
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 6
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 6
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 6
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 6
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Viola biflora L., 1753 Pensée 6
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 5
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 5
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 5
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 5
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 5
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 5
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 5
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 5
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 5
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 5
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 5
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 5
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 5
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 5
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 5
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 5
Viburnum opulus L., 1753 Obier 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 4
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 4
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 4
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 4
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 4
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 4
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 4
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 4
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 4
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 4
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 4
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 4
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 4
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 4
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 4
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 3
Alchemilla monticola Opiz, 1838 Alchémille des montagnes 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 3
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus austriacus Jacq., 1762 Astragale d’Autriche 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 3
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 3
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 3
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 3
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 3
Hedlundia x thuringiaca (Nyman) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Thuringe 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 3
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 3
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 3
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 3
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 3
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 3
Rosa villosa L., 1753 Rosier 3
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 3
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 3
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 3
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude 3
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 3
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 3
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 3
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens Lentille culinaire 3
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 2
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 2
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 2
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. leptochila Épipactide à labelle étroit 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 2
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 2
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia subsp. stricta (Jord.) Rouy & Foucaud, 1895 Ibéris droit 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 2
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 2
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 2
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 2
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 2
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lycopsis orientalis L., 1753 Buglosse d'Orient 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 2
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 2
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 2
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 2
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 2
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 2
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878 Pulsatille soufrée 2
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 2
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 2
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 2
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 2
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 2
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 2
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 2
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Aconitum variegatum L., 1753 Aconit paniculé 1
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944 Aconit paniculé 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 1
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 1
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898 Alchémille intermédiaire 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 1
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium x chatenieri Le Grand ex H.J.Coste, 1903 Cirse de Châtenier 1
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 Calament ascendent 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Digitalis x media Roth, 1806 Digitale intermédiaire 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 1
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1839 Bardanette courbée 1
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium bicknellianum Belli & Arv.-Touv. ex Murr, Zahn & Poell, 1909 Épervière de Bicknell 1
Hieracium bifrons Arv.-Touv., 1873 Épervière changeante 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha arvensis L., 1753 Menthe des champs 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv. subsp. paniculata Neslie paniculée 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Physalis philadelphica Lam., 1786 Coqueret 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Pilosella guthnickiana (Hegetschw. & Heer) Soják, 1972 Piloselle de Guthnick 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 1
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 1
Silene noctiflora L., 1753 Silène de nuit 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Symphytum asperum Lepech., 1805 Consoude hérissée 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Sw. ex Hartm.) Sterner, 1938 Pigamon de Bauhin 1
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica scutellata L., 1753 Véronique à écusson 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1