Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Volx

538 relevés - 5712 observations - 743 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 445 m
Étagement de 307 à 791 m d'altitude

Code INSEE : 04245
Informations sur Volx
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 23,3 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon - 2 zones spéciales de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Luberon oriental) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Volx
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 18
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 4
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 8
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 48
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 48
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 9
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 5
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 28
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 5
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 12
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 11
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 4
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 15
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 15
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 11
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 8
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 8
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 8
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 8
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 26
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 11
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 18
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 13
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 13
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 75
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 14
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 11
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 10
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 7
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 7
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 18
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 26
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 13
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 9
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 13
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 13
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 12
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 20
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 14
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 8
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 24
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 11
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 20
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 18
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 33
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 33
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 15
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 13
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 27
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 8
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 23
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erica cinerea L., 1753 Bruyère cendrée 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 39
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 39
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 16
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 16
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 16
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 18
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 15
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 15
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 3
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 7
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 15
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 7
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 33
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 33
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 14
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 23
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 19
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 30
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 Berce du Caucase 10
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 3
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 16
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 35
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 35
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 9
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 8
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 9
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 9
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 9
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 5
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 38
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 38
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 30
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 30
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 12
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 8
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 12
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 12
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 11
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 32
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 11
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 8
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 9
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 9
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 6
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 6
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 20
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 29
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 15
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 5
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 11
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 9
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 4
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005 Lavetère maritime 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 6
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 11
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 5
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 20
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Noccaea praecox (Wulfen) F.K.Mey., 1973 Tabouret précoce 13
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 16
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 39
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 23
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 10
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 13
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 8
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 24
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 27
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 24
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 12
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 4
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 12
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 7
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 8
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 8
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 13
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 6
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 2
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 10
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 7
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 7
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 32
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 59
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 18
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 18
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 84
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 18
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 18
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 38
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 16
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 16
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 48
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 48
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 16
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 9
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 8
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 5
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 19
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 5
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 19
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 19
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 6
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 18
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 17
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 15
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 9
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 11
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 45
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 45
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 12
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 20
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 3
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valantia muralis L., 1753 Vaillantie des murs 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 12
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 32
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 8
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 8
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 10
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 9
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 9
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 6
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1