Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Volonne

240 relevés - 2130 observations - 608 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  24 km²
Altitude moyenne : 673 m
Étagement de 433 à 1244 m d'altitude

Code INSEE : 04244
Informations sur Volonne
   Bassin du Sasse.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 21 %.
   4 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Volonne
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 1
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 3
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 5
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 6
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 12
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 19
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 19
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 26