Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Villeneuve

466 relevés - 4225 observations - 690 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²
Altitude moyenne : 401 m
Étagement de 313 à 600 m d'altitude

Code INSEE : 04242
Informations sur Villeneuve
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 43,4 %.
   5 zones humides - Réserve de biosphère - 4 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Luberon - 2 zones spéciales de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Luberon oriental) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Villeneuve
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 9
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 87
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 13
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 5
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 9
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 32
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 29
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 10
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 15
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 Berce du Caucase 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 10
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 17
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 22
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 10
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 14
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 18
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 25
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 7
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 9
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 24
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 24
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 23
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 23
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 9
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 31
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 35
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 12
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 10
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 9
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 5
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 2
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 21
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 2
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 8
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 2
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Opuntia engelmannii Salm-Dyck ex Engelm., 1850 Figuier de Barbarie 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 19
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 13
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 18
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 18
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 16
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 2
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 16
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 16
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 4
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 20
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 7
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 20
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 20
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 2
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 12
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 12
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 2
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 3
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 3
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 8
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 27
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 27
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005 Lavetère maritime 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 1
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens Lentille culinaire 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 8
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 14
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 12
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 8
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 7
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 18
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 5
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 17
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 15
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Phelipanche lavandulacea (F.W.Schultz) Pomel, 1874 Orobanche couleur de Lavande 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 14
Salix triandra L., 1753 Osier brun 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 12
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 2
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 3
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 16
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 8
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 5
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 7
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 9
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 29
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 23
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 3
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 13
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 6
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 6
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 6
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 5
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 3
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 8
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 14
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 14
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 32
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 6
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 6
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 8
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 9
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 14
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 3
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 13
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene inaperta L., 1753 Silène fermé 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 4
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 15
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 5
Cyperus glomeratus L., 1756 Souchet aggloméré 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 6
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 5
Cyperus flavescens L., 1753 Souchet jaunâtre 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 21
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 11
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 8
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 3
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 23
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 31
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 31
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 14
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Valantia muralis L., 1753 Vaillantie des murs 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 2
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 9
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 9
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1