Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Valbelle

585 relevés - 5392 observations - 776 taxons
dont 33 patrimoniaux

Superficie :  32 km²
Altitude moyenne : 837 m
Étagement de 494 à 1655 m d'altitude

Code INSEE : 04229
Informations sur Valbelle
   Jabron.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 9,7 %.
   3 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Valbelle
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 12
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 21
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 16
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 3
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 3
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 6
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 44
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 44
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 5
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 6
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 11
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 6
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 8
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 11
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 7
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 11
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 7
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 13
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 13
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 5
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 4
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 26
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 34
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 34
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 4
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 58
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 6
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 11
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 15
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 15
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 6
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 6
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 20
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 8
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 17
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 12
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 29
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 6
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 34
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 10
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 6
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 15
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 26
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 26
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 6
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 9
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 4
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 20
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 41
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 18
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 12
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 18
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 8
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 14
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 9
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 15
Galium spurium L., 1753 Gaillet 4
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 26
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 21
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 21
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 23
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 23
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 2
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 8
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 23
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 18
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 9
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 38
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 16
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 20
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 10
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 8
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 14
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 7
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 5
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 11
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 9
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 17
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 5
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 29
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 29
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 10
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 5
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 16
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 10
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 8
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 8
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 23
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 16
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 11
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 11
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 8
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 6
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 11
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 11
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 8
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 3
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 3
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 18
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 8
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 8
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 31
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 6
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 19
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 19
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 15
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 15
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 16
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 13
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 18
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 10
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 17
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 38
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 19
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 8
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 6
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 9
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 11
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 11
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 7
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 16
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 16
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 11
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 8
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 8
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 12
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 6
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 15
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 11
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 13
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 8
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 12
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 9
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 14
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 14
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 27
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 27
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 14
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 11
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 11
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 14
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 14
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 6
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 6
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taxus baccata L., 1753 If 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 22
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 9
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 10
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 10
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 8
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 12
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 7
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 7
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 4
Veronica spicata L. subsp. spicata Véronique en épi 4
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 26
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 19
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 6
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5