Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Turriers

264 relevés - 4491 observations - 653 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 1133 m
Étagement de 853 à 1714 m d'altitude

Code INSEE : 04222
Informations sur Turriers
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 69,4 %.
   5 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Turriers
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 20
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 9
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 12
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 6
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 9
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 13
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 19
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 10
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 10
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 17
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 12
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 8
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 6
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 3
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 14
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 17
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 17
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 19
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 4
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 10
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 7
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 3
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 3
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 4
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 9
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 11
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 10
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 23
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 12
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 17
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 11
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 4
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 15
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 6
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 8
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Primula x polyantha Mill., 1768 Primevère variable 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 24
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 4
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 25
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 38
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 6
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 12
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 16
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 11
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 11
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 2
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 10
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 20
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 19
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 14
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 11
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 13
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 13
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 10
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 3
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 14
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 14
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 19
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 7
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 19
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 14
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 14
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 11
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 28
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 11
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 10
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 9
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 8
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 7
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 9
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 34
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 5
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 9
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 24
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 18
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 22
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 22
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 27
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 27
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 19
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 17
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 16
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 9
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 12
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 21
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 9
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 9
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 17
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 4
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 9
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 18
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 4
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 2
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 32
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 4
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Cotoneaster raboutensis Flinck, Fryer, Garraud, Hylmö & Zeller, 1998 Cotonéaster de Rabou 12
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 2
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 14
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 12
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 31
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 16
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 16
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 15
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 18
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 11
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 9
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 10
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 17
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 11
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 13
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 22
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 22
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 27
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 27
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 19
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 20
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 20
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 7
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 15
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 9
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 35
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 10
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 7
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 8
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 17
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 17
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 17
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 17
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 6
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 6
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 3
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 6
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 20
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 20
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 3
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 12
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 12
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1