Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Turriers

264 relevés - 4491 observations - 653 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 1133 m
Étagement de 853 à 1714 m d'altitude

Code INSEE : 04222
Informations sur Turriers
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 69,4 %.
   5 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Turriers
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 38
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 35
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 34
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 32
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 31
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 28
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 27
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 27
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 27
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 27
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 25
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 24
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 24
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 23
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 22
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 22
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 22
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 22
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 21
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 21
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 20
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 20
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 20
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 20
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 20
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 20
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 19
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 19
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 19
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 19
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 19
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 19
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 19
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 18
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 18
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 18
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 17
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 17
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 17
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 17
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 17
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 17
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 17
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 17
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 17
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 17
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 17
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 16
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 16
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 16
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 16
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 15
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 15
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 15
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 14
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 14
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 14
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 14
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 14
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 14
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 14
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 13
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 13
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 13
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 13
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 12
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 12
Cotoneaster raboutensis Flinck, Fryer, Garraud, Hylmö & Zeller, 1998 Cotonéaster de Rabou 12
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 12
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 12
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Populus tremula L., 1753 Tremble 12
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 12
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 12
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 12
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 11
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 11
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 11
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 11
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 11
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 11
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 11
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 10
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 10
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 10
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 10
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 10
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 10
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 10
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 10
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 9
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 9
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 9
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 9
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 9
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 9
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 9
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 9
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 9
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 9
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 8
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 7
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 7
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 7
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 7
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 7
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 6
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 6
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 6
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 6
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 6
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 6
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 3
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 3
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 2
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 2
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 2
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Primula x polyantha Mill., 1768 Primevère variable 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1