Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Thèze

199 relevés - 3381 observations - 576 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  11 km²
Altitude moyenne : 581 m
Étagement de 492 à 728 m d'altitude

Code INSEE : 04216
Informations sur Thèze
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 22,7 %.
   5 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Thèze
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 11
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 9
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 7
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 3
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 8
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 24
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 24
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 12
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 12
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 13
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 5
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 8
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 8
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 7
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 12
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 10
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 7
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 7
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 10
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 5
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 15
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 18
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 25
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Salix triandra L., 1753 Osier brun 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 2
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 19
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 7
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 10
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 7
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 13
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 11
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 7
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 7
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 8
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 8
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 11
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 12
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 12
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 11
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 12
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 12
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 19
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 11
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 33
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 16
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 16
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 15
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 15
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 11
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 15
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 15
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 11
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 16
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 11
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 20
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 5
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 4
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 15
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 15
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 17
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 8
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 8
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4