Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Sigonce

195 relevés - 1756 observations - 467 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 525 m
Étagement de 414 à 744 m d'altitude

Code INSEE : 04206
Informations sur Sigonce
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 27,1 %.
   1 zone humide - 2 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Luberon (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Sigonce
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Jasonia tuberosa (L.) DC., 1836 Jasonie 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 4
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 5
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 7
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 10
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 10
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 10
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 10
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 11
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 11
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 11
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 12
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 14
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 14
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 30