Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Senez

432 relevés - 8880 observations - 789 taxons
dont 30 patrimoniaux

Superficie :  70 km²
Altitude moyenne : 1123 m
Étagement de 748 à 1720 m d'altitude

Code INSEE : 04204
Informations sur Senez
   Haut-Verdon, Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 4 %.
   11 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Senez
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 31
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 21
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 26
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 57
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 9
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 3
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 8
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 44
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 97
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 97
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 15
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 14
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 60
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 60
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 26
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 15
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 6
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 34
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 12
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 14
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 22
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 12
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 50
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 5
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 14
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 23
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 17
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 17
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 37
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 37
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 12
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 25
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 3
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 7
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 17
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 17
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 29
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 29
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 6
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 22
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 14
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 14
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 20
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 17
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 49
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 49
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 8
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 13
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 147
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 13
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 27
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 26
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 13
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 12
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 12
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 32
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 41
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 39
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 34
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 34
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 10
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 10
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 20
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 26
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 17
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 34
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 20
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 18
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 35
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 26
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 25
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 25
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 42
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 9
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 17
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 4
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 10
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 8
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 39
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 12
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 48
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 7
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 9
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 18
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 12
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 49
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 5
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 3
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 38
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 12
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 12
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 16
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 16
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 18
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 18
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 54
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 22
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 11
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 13
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 21
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 13
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 20
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 24
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 9
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 9
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 45
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 23
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 23
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 75
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 24
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 40
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 40
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 20
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 24
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 10
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 16
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 48
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 17
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 17
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 31
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 48
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Hieracium cottetii Christener, 1870 Épervière de Cottet 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 5
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 35
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 17
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 17
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 20
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 11
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 32
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 46
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 23
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 23
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 4
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 30
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 30
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 30
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 33
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 10
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 10
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 22
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 11
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 10
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 18
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 13
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 77
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 77
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 8
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 17
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 8
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 36
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 36
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 28
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 45
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 25
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 6
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 13
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 14
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 25
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 12
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 9
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 21
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 18
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 14
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 1
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 4
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 6
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 14
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 19
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 11
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 16
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 20
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 20
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 9
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 9
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 19
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 28
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 20
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 29
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 7
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 63
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Plantago major L., 1753 Grand plantain 14
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 24
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 24
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 32
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 32
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 18
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 18
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 16
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 13
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 19
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 9
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 20
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 27
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 15
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 11
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 63
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 36
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 5
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 48
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 11
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 11
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 24
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 20
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 68
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 32
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 17
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 17
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 11
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 6
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 11
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 24
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 3
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 10
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 26
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 26
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 29
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 29
Satureja montana L., 1753 Sarriette 56
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 56
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 4
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 21
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 35
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 8
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Secale strictum (C.Presl) C.Presl, 1826 Seigle des montagnes 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 29
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 22
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 16
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 6
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 32
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 13
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 43
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 43
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 30
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 30
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 24
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 13
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 41
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 41
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 20
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 19
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 18
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 9
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 57
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 33
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 12
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 12
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 71
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 71
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 4
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 17
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 11
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 20
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 9
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 9
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 25
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 9
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 11
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 14
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 4
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 19
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 9
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3