Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Sausses

137 relevés - 3589 observations - 599 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  14 km²
Altitude moyenne : 1150 m
Étagement de 568 à 2151 m d'altitude

Code INSEE : 04202
Informations sur Sausses
   Pays d'Entrevaux.
   Climat continental méditerranéen et montagnard. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 0,3 %.
   1 zone humide - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Sausses
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 21
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 3
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 2
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 1
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 21
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 21
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium ardissonei Zahn, 1916 Épervière d’Ardissone 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 16
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 16
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Erigeron karvinskianus DC., 1836 Érigéron de Karvinsky 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 24
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 19
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 19
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 15
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 15
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 16
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 40
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 30
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 9
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 4
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 5
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 11
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 17
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 11
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 5
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 35
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 8
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 13
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 2
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 15
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 26
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 10
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 19
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 10
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 4
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 5
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 14
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858 Galéopsis de Reuter 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 7
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 36
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 12
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 12
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 12
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Viscum album L., 1753 Gui 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 10
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 18
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 16
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 11
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 15
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 18
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 16
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 6
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 3
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 6
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 21
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 14
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 19
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 4
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 14
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 4
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 7
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 8
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 2
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 3
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 4
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 14
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 26
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 7
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 8
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 4
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 14
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 10
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 3
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Rhinanthus pseudoantiquus Kunz, 1969 Rhinante 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 13
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 Séséli libanotis 1
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz subsp. pyrenaica Séséli libanotis 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 21
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 14
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 16
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 16
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 17
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 9
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 4
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 2
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 2
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 2