Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Sainte-Tulle

492 relevés - 3156 observations - 563 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  17 km²
Altitude moyenne : 314 m
Étagement de 269 à 521 m d'altitude

Code INSEE : 04197
Informations sur Sainte-Tulle
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation mésoméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 39 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Sainte-Tulle
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 6
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 7
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 4
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 6
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 4
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 8
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 6
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 17
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 3
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 84
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 10
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 4
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 21
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 21
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 8
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 148
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 9
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 7
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 10
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 4
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 17
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 17
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 17
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 19
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 20
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 11
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 14
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 11
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 11
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 11
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helianthus pauciflorus Nutt., 1818 Soleil vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 17
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 4
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 4
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 6
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 2
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 10
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 3
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 11
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 20
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 7
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 18
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 7
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 2
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 6
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 14
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 13
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 16
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 16
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 12
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 8
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 13
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 29
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 13
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 41
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 6
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 6
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 2
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 17
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 12
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 12
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 5
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 6
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 9
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 9
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 8
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 4
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 4
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 8
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 8
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 15
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 15
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 5
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 2
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Utricularia australis R.Br., 1810 Utriculaire citrine 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 19
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 8
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 6
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 24
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 24
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2