Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Sainte-Croix-de-Verdon

199 relevés - 3920 observations - 509 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  13 km²
Altitude moyenne : 566 m
Étagement de 443 à 669 m d'altitude

Code INSEE : 04176
Informations sur Sainte-Croix-de-Verdon
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 0 %.
   5 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Sainte-Croix-de-Verdon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Coriandrum sativum L., 1753 Coriandre 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Prunus armeniaca L., 1753 Abricotier 1
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 2
Muscari baeticum Blanca, Ruíz Rejón & Suár.-Sant., 2007 Muscari bétique 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 3
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 6
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 7
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 7
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 7
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 8
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 8
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 8
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 8
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 8
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 8
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 9
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 9
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 9
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 10
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 10
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 10
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 11
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 11
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 12
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 12
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 12
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 12
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 13
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 13
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 13
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 14
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 14
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 15
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 15
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 17
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 17
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 17
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 17
Spartium junceum L., 1753 Spartier 17
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 17
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 17
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 18
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 18
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 18
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 18
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 19
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 19
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 19
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 19
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 20
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 20
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 22
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 22
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 23
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 23
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 23
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 24
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 24
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 25
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 25
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 27
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 28
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 28
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 28
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 28
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 29
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 29
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 29
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 31
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 31
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 31
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 32
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 33
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 35
Osyris alba L., 1753 Rouvet 41
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 42
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 49
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 53
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 54
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 58
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 64
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 66