Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Sainte-Croix-à-Lauze

99 relevés - 2058 observations - 418 taxons
dont 5 patrimoniaux

Superficie :  8 km²
Altitude moyenne : 576 m
Étagement de 374 à 793 m d'altitude

Code INSEE : 04175
Informations sur Sainte-Croix-à-Lauze
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche, parois. Surface agricole utile : 63,4 %.
   1 zone humide - 1 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Sainte-Croix-à-Lauze
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 4
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 8
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 8
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 10
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 11
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 11
Spartium junceum L., 1753 Spartier 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 13
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 13
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 13
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 14
Osyris alba L., 1753 Rouvet 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Satureja montana L., 1753 Sarriette 15
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 16
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 17
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 19
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 19
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 20
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 25