Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Vincent-sur-Jabron

963 relevés - 6613 observations - 791 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  30 km²
Altitude moyenne : 925 m
Étagement de 585 à 1723 m d'altitude

Code INSEE : 04199
Informations sur Saint-Vincent-sur-Jabron
   Jabron.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 39,6 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Vincent-sur-Jabron
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola cenisia L., 1763 Pensée 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 14
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 15
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 22
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 14
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 6
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 6
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 9
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 57
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 57
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 6
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 21
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 44
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 11
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 4
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 4
Taxus baccata L., 1753 If 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 27
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 27
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 28
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 28
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 16
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 16
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 15
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 27
Sedum acre L., 1753 Orpin 21
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 166
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 8
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 10
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 12
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 18
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 15
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 10
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 7
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 7
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 22
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 8
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 65
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 11
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 16
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 17
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 19
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 13
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 13
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 20
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 20
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 20
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992 Pois élevé 2
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 19
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 10
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Phyteuma orbiculare L. subsp. orbiculare Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 22
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 14
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 24
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 12
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 15
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 18
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 12
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 7
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 15
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 7
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 17
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 11
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 39
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 61
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 59
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum Millepertuis perforé 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 29
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 102
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 23
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 11
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 9
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 15
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 19
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 8
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 68
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 1
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 5
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 8
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 12
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 19
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 27
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 18
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 18
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 9
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 85
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 85
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 6
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 20
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 36
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 36
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 3
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 25
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 37
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 15
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 15
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 16
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 5
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 Cognassier du Japon 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 17
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 12
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 15
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 15
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 7
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 9
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 91
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 7
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 7
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 11
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 40
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 40
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 21
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 11
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 23
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 23
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 19
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 9
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 19
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 19
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 14
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 14
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 9
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 26
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 13
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 9
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 7
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 9
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 13
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 17
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 11
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 31
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 26
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 50
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 53
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 33
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 6
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 6
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 12
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 6
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 22
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 28
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 21
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 9